Фейнмановские лекции по физике

Сегодня увидел на Хабрахабре пост о том, что Caltech выложил в онлайн фейнмановские лекции по физике. Они доступны здесь (пока кроме второго тома – он готовится).

Фейнмановские лекции по физикеНе помню, когда я познакомился с этими лекциями, скорее всего, в старших классах школы, когда я учился в физ-мат классе и нам их посоветовали преподаватели. Хорошо, что у меня эти книги были, я их взял у дедушки. В отличие от Ландау-Лившица, объемных и подробных трудов для студентов, эти лекции написаны очень просто и доступно и, на мой взгляд, лучше всего подойдут школьникам (хотя и читались самим Фейнманов в начале 60-ых для студентов первых курсов). Тем не менее, их простота не вредит качественно правильному объяснению описываемых явлений (что не так-то легко, как может показаться), и с книгами будет полезно ознакомиться и взрослым, в том числе тем, кто не имеет отношения к физике.

Я где-то год назад решил перечитать несколько томов, и, хотя было немного скучновато читать уже известные вещи, так что я это дело благополучно забросил, кое-какие места мне снова очень понравились. Особенно главы, описывающие оптические явления, например, глава 31, посвященная показателю преломления и его выводу из волновой теории, и в целом весь раздел про оптику и излучение (в русском издании 1965 года каждая из 3-х книг, которые можно найти по ссылке на сайт Калтеха, разбита на 3 небольших тома).

This entry was posted in Интернет, Книги, Наука. Bookmark the permalink.

Leave a Reply