CERN объявил о планах работы LHC

31 января 2011 года в CERN’е объявили о непрерывном сеансе ускорителя LHC вплоть до конца 2012 года без длительных остановок. Небольшой технический шатдаун планируется в конце 2011 года. В 2011 году энергия пучка будет такой же, как в 2010 году – 3.5 ТэВ, однако светимость будут стараться увеличивать с тем, чтобы набрать за этот год в 3 раза больше данных, чем в прошлом.

Сеанс 2011 года начнется примерно через месяц, и будет продолжаться до середины декабря. Основная задача этого сеанса – поиск “новой физики”, главным образом, бозона Хиггса. Если он не будет найден при столкновениях данной энергии, то будут исследоваться другие диапазоны энергий, с помощью столкновений меньших энергий. Кроме того, планируется как минимум 4 недели тяжелоинного сеанса (свинец-свинец), который особенно важен для эксперимента ALICE, призванного изучить кварк-глюонную плазму. Возможно, в 2012 году также будет проведен сеанс столкновений протонов и ядер, но об этом в пресс-релизе не упомянуто.

О том, как устроен эксперимент ALICE изнутри, можно прочитать в небольшом выпуске “ALICE Matters”, также вышедшем в январе. В нем рассказывается о детекторах EmCal и TRD. PDF версия (3 MB)

This entry was posted in Наука. Bookmark the permalink.

Leave a Reply